На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир так интересен!

2 094 подписчика

Свежие комментарии

СК признал, что полицейские подбросили наркотики журналисту Ивану Голунову. Кокаин для этого они купили сами

Стали известны имена полицейских, задержавших Ивана Голунова. Против них возбудят дело о хранении наркотиков

Следственный комитет официально признал, что полицейские подбросили наркотики журналисту Ивану Голунову. Спустя более чем полгода после громкого ареста корреспондента «Медузы» пятерых экс-сотрудников МВД задержали и отвезли на допрос. Теперь следствие утверждает, что они не только сфальсифицировали улики, но и незаконно покупали, хранили и перевозили наркотики.

Обновление по расследованию дела Ивана Голунова появилось на сайте Следственного Комитета 29 января. Речь идет обо всех причастных к задержанию журналиста «Медузы» 7 июня 2019 года. Сотрудники полиции нашли у него чуть больше пяти грамм кокаина, а сам Иван Голунов заявил, что обыск провели незаконно, и вся процедура прошла с грубыми нарушениями. Следствие установило, что бывшие полицейские сами незаконно купили кокаин.

По данным следствия, в июне 2019 года сотрудники полиции с целью незаконного привлечения Голунова к уголовной ответственности подложили наркотические средства в его рюкзак, а также в жилище. Таким образом они сфальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности, которые в последующем явились доказательствами виновности Голунова в незаконном сбыте наркотических средств. При этом подложенные потерпевшему наркотические средства, ранее были незаконно приобретены полицейскими и также незаконно хранились и перевозились.

Сейчас все пятеро подозреваемых задержаны, в ближайшее время им изберут меру пресечения и предъявят обвинения.

Это бывшие сотрудники отделения по борьбе с незаконным оборотом героина, синтетических наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев, а также бывший начальник этого отделения Игорь Ляховец.

Помимо тех, кто непосредственно задержал журналиста, под следствие попал начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков. Однако «Открытые медиа» сообщили, что в деле никак не фигурируют имена заказчиков. Летом в их числе называли нескольких работников спецслужб, но расследование в их отношении не ведётся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх