На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир так интересен!

2 094 подписчика

Свежие комментарии

14 неизвестных фактов про столицу Молдовы — Кишинёв

1. Впервые название «Кишинёв» датируется 17 июля 1436г.

2. Кишинёв расположен на семи холмах, формирующих круг. На самом высоком холме находятся Чеканы. Самая низкая точка — центр города, недалеко от р. Бык, ул. Албишоара.

3. Кишинёв получает статус города в 1812 г. и становится административным центром (столицей) Бессарабского региона в 1818 году.

4. Самый старый памятник в Кишинёве — бюст Александра Пушкина (1885). Он является точной копией верхней части статуи, установленной в центре Москвы.

5. Самым высоким памятником Кишинёва является памятник Сергею Лазо — 7,5 м, а самым маленьким — бронзовая статуэтка Маленького принца — 11 см.

6. Самое старое сохранившееся сооружение в Кишинёве это Мазаракиевская церковь.

7. В 1940 году 80% старых, красивых зданий Кишинёва было разрушено двумя событиями – бомбордировка немцами и землятресением. После этого восстанавливать ничего не стали, а просто построили новые дома на совестский стиль.

8. «Ворота города» были построены в конце 1970х — начале 80х — жилые здания построенные из железобетонных блоков, самое большое из которых имело 24 этажа и высоту около 70 м.

9. Жилой блок «Ромашка» имеет высоту 73 м, 22 этажа и является самым высоким зданием.

10. Кишинёвский цирк был построен в 1981, а 25 апреля 1982 года, в честь 60-летия образования СССР, в цирке состоялась его первая программа.

11. Кишиневский цирк был построен на месте бывшего Городского кладбища. Существует городская легенда, что в подвалах цирка часто слышен детский плач.

12. В первой половине XIX века в Кишинёве было возведено 12 арок, cохранилась всего одна – Триумфальная арка.

13. Бюст М. Эминеску на Алее классиков с секретом. Если немного отойти назад и влево, в копне волос поэта можно увидеть профиль скульптора Л. Дубиновского.

14. Идея постройки Собора Рождества Христова возникла еще в 1812 году, но строительные работы начались в 1830-м и продолжались шесть лет. А 14 октября 1836, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, состоялось официальное открытие и с тех пор мы отмечаем день города в этот день.

The post 14 неизвестных фактов про столицу Молдовы — Кишинёв first appeared on Сторифокс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх