На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир так интересен!

2 094 подписчика

Свежие комментарии

Зачем в «Место встречи изменить нельзя», Фокс убил Ларису Груздеву

Один из вопросов, которые задают люди при 101 просмотре «Места встречи…» (1979) звучит так: «Зачем Фокс убил Ларису Груздеву?» Чтобы забрать её немудрёный скарб? Надя, сестра убитой перечисляет: «У нее был новый чемодан, большой, желтый, и его нигде не видно. В шкафу была ее шубка под котик… Платье красное из панбархата…

Костюм из жатки, темно-синий, несколько кофточек. Часики золотые… серьги с бирюзой… ящерица… Браслет такой, витой, в виде ящерицы с изумрудными глазками». Это не богатство. Но и не бедность. Это — советский миддл-класс эры Сталина.

Конечно, я в курсе, что в те годы могли убить за шубу или устроить нападение на мужчину из-за его нового бостонового костюма, залезть в окно, ради панбархатного платья, вырвать из рук простенькую сумочку, если её несла аккуратная женщина в шляпке.

Однако это не тот случай. Во-первых, «Фокс – мужик зажиточный», по словам того же Кирпича. Во-вторых, чего же тогда он не ограбил и не убил мадам Соболевскую, у которой всего этого шика имелось куда как больше? По книге она певица, а по сценарию – модельер.

Причём, описание её квартиры в романе весьма красноречиво – там было, что унести на добрую память о большой и чистой любви. Более того, Фокс украл Ларисины вещи и проиграл браслетик в карты (как вы помните) наверняка затем, чтобы штучку заметили – как взятую в процессе ограбления. Это имитация.

Фоксу не нужна была эта ношеная шубка «под котик», стоившая примерно два-три захода в тогдашний ресторан «Астория» — по коммерческим ценам. Лисица-Фокс хотел, чтобы муровцы считали это – простым и грубым ограблением. Фокс убил хорошенькую Груздеву, которая…

1) мешала ему своей неуёмной страстью; 2) начала что-то подозревать; 3) оказалась не такой уж козырной дамой, как он решил, когда уходил к ней от Ирины (а по книге — Ингрид) Соболевской. Но главное у него есть Аня.

Та самая Анна Дьячкова, о которой Жеглов сказал: «Тут у него любовь с интересом, тут у него лежбище». Роскошная брюнетка с цыганскими очами. Возможно, поначалу Фокс хотел, использовать Груздеву в качестве красивой приманки, как Ручечник — Волокушину.

Опять же место её службы – театральные мастерские, а все эти шубки Ручечник & Волокушина брали именно по театрам. Потом выяснилось, что Лариса не годится для столь романтического времяпрепровождения. Она же думала, что он – респектабельный советский функционер. Но… Помните, Соболевская предупреждала бывшую подругу?

Ирина/Ингрид что-то знала, но, конечно, не сказала Шарапову. Не потому, что всё ещё любила-ждала-надеялась, а потому что у самой рыльце (точнее, весьма красивое лицо) в пушку. Да и боялась. Лариса (по-гречески – «чайка») слишком громко хлопала крыльями, чтобы Фокс мог обрести у неё «лежбище». Потому и уничтожил. Иного объяснения нет.

The post Зачем в «Место встречи изменить нельзя», Фокс убил Ларису Груздеву first appeared on Сторифокс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх