На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир так интересен!

2 094 подписчика

Свежие комментарии

Медики дали совет против коронавируса, а он стал мемом. Ведь не прикасаться к лицу — челлендж не для слабаков

Медики дали совет против коронавируса, а он стал мемом. Ведь не прикасаться к лицу - челлендж не для слабаков

В соцсетях стали популярными мемы и шутки об одном из правил профилактики коронавируса, выполнить которое, кажется, невозможно. По крайней мере, его нереально придерживаться, когда начинаешь о нём думать. Ведь эта рекомендация говорит, что нужно как можно реже прикасаться к носу, рту и глазам, и, узнав её, люди не могут отлепить руки от лица.

Спровоцировавший вспышку заболеваний коронавирус SARS-CoV-2 (ранее был известен под временным названием 2019-nCoV) с начала 2020 года стал одной из главных тем в соцсетях и СМИ. По состоянию на 6 марта недуг (его назвали COVID-19) был подтверждён у более 98 400 человек, причём больше 55 100 пациентов выздоровели, а скончались 3383 больных. Пока одни люди так боятся подхватить новый штамм, что даже избегают абсолютно всех азиатов (и получают за это мелкую месть), другие спасаются шутками. И одной из популярных тем для острот стал совет меньше прикасаться к лицу руками, и особенно грязными.

Вышеописанная рекомендация — стандартная для профилактики респираторных вирусных инфекций, к коим относится и COVID-19. Ничего удивительного, что она вошла в официальные памятки по мерам противодействия SARS-CoV-2. Например, Центр по контролю и профилактике заболеваний в США (аббревиатура — CDC) категорически посоветовал на своём сайте:

Воздерживайтесь от прикосновений к своим глазам, носу и рту.

Аналогичная рекомендация приведена на портале Всемирной организации здравоохранения. В публикации говорится, что эта мера профилактики важна, так как наши руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус.

Притронувшись руками, на которых есть инфекция, к глазам, носу или рту, можно перенести штамм в организм, утверждает ВОЗ.

Роспотребнадзор, правда, отмечает, что лучше не притрагиваться к этим частям лица немытыми руками. И уточняет, что такие прикосновения люди совершают неосознанно порядка 15 раз в час.

Но люди хорошо знают, что запретный плод сладок, и когда задумываешься о каком-то физиологическом действии, начинаются странные позывы (попробуйте-ка дышать неосознанно или не чесать левую руку). Так что совет возымел на пользователей соцсетей обратный эффект, и пришлось спасаться шутками и мемами.

Derek

Оригинал
CDC: «Не прикасайтесь к лицу».
Моё лицо: «Твой нос чешется. У тебя бровь не на месте. Твоя щека чешется. У тебя острая сопля в носу. Твой глаз чешется. А теперь снова чешется твой нос».

amber ruffin

Оригинал
**Ведёт себя нормально**
**Узнаёт, что из-за коронавируса не стоит прикасаться к лицу**
**ПРОВОДИТ ОСТАТОК ДНЯ С ОДНОЙ РУКОЙ ВО РТУ, А ДРУГОЙ — НА ГЛАЗУ, БОЖЕ МОЙ, НЕУЖЕЛИ Я ВСЕГДА ТАК СЕБЯ ВЕЛА?!?!**

Anil Dash

Оригинал
Если бы вы раньше спросили меня: «А вы прикасаетесь к лицу больше шести миллиона раз в день?», я бы сказал: «Нет, вряд ли». Но увы и ах!

Grace Under Sadness

Оригинал
CDC:
Я:
CDC: «Пожалуйста, не прикасайтесь к лицу».
Я: «А что, если мне что-то попадёт в глаз?»
CDC: «Просто постарайтесь не…»
Я: «Или, ну, знаете, сильно зачешется щека».
CDC: «Тогда помойте…»
Я: «ЭТО СЛИШКОМ ТЯЖЕЛО, Я НЕ МОГУ ТАК»
CDC: *фейспалм*
Я: «ВИДИТЕ, ВЫ ТОЖЕ НЕ МОЖЕТЕ УДЕРЖАТЬСЯ!»

Что именно происходит с лицом, когда ты читаешь, что его лучше не трогать, кажется, идеально показал бывший журналист, сценарист Джесси Макларен.

Были и другие примеры, бьющие не в бровь, а в глаз.

gabe bergado

Оригинал
Представители минздрава: «Не прикасайтесь к лицу».
Я:

Aparna Nancherla

Оригинал
Моё состояние с тех пор, как в CDC сказали не прикасаться к лицу.

Знаменитостям, в частности, комику Стивену Колберту, актёру Сету Рогену и актрисе Анне Кендрик, тоже было нелегко совладать с соблазном потрогать лицо.

Seth Rogen

Оригинал
Осознал, что всё, что я вообще делаю — это прикасаюсь к своему лицу.

Stephen Colbert

Оригинал
Когда прочитал, что СDC советует не прикасаться к лицу.

Anna Kendrick

Оригинал
Представители власти говорят о том, что прикасаться к лицу — очень опасно и негигиенично. Вы что, пытаетесь превратить это в мой новый фетиш?

Что же делать в этой патовой ситуации? Можно смириться.

wes

Оригинал
Когда в CDC говорят не прикасаться к лицу. («Видимо, я умру»)

Stephen LaConte

Оригинал
Я хочу умереть так же, как я жил — постоянно прикасаясь к своему лицу.

Но можно и бороться. В крайнем случае, можно позаимствовать способы профилактики у владельцев домашних животных.

Rob

Оригинал
CDC сказали, что для профилактики коронавируса нужно не прикасаться к лицу. Доступно в вашем местном зоомагазине во всех размерах.

Постов о невозможности не трогать лицо было так много, что на помощь людям пришли журналисты. New York Times 5 марта выпустило целую статью о том, как перестать прикасаться к глазам, носу и рту. Специалисты по медицине посоветовали страдальцам от новой привычки держать при себе чистые салфетки и касаться лица ими, занимать чем-то руки (например, мячиком). Также эксперты рекомендуют понять, что стоит за желанием прикасаться к лицу (например, сухость глаз, сухая кожа), и устранить первостепенную проблему. Другой совет — постараться расслабиться и снизить уровень стресса в жизни, ведь именно он приводит к навязчивым повторяющимся действиям.

Конечно, следовать этим рекомендациям далеко не просто. И, отмечают журналисты, даже президенту Штатов было нелегко избавиться от новой напасти.

Я уже неделями не прикасаюсь к своему лицу! Я скучаю по этой возможности, — сказал Дональд Трамп на встрече с представителями авиакомпаний 4 марта.

Новый коронавирус, впрочем, вдохновил людей не только на мемы и шутки. Разработчики, основываясь на недуге, создали, кажется, самую жуткую криптовалюту в мире. А музыкант из Великобритании и вовсе преобразовал ДНК штамма в мелодию (трек неожиданно понравился публике).

Мемом же может стать что угодно. Русскоязычных пользователей твиттера в начале марта вот крайне позабавил ответ сотрудницы “Ростелекома” молодому человеку. Ведь в нём — невозмутимость высшего левела.

Ссылка на первоисточник
наверх