На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир так интересен!

2 094 подписчика

Свежие комментарии

Как нападение советских чукчей на американских эскимосов, едва не спровоцировало Третью мировую

Чукчи, о которых большая часть населения России имеет понятие лишь на уровне анекдотов, на самом деле еще в середине прошлого века были воинственным народом, едва не сыгравшим роковую роль в истории взаимоотношений СССР и США.

Чтобы понять, как такое могло произойти, нужно начать издалека.

Кто такие чукчи?

Сами себя чукчи называют «луораветланы», что в переводе значит – «настоящие люди». Прозвание «чукчи» этому народу дали их соседи – якуты и эвенки, и означает оно «богатые оленями». Так стали называть этот народ и русские казаки, впервые появившиеся на Чукотке в XVII веке.

Чукчи – потомки древнейшего населения Берингии (территории по обеим сторонам Берингова пролива), обосновавшегося в этих местах еще в эпоху палеолита, и племен, пришедших на Чукотку с берегов Байкала во II тысячелетии до нашей эры. Но начала XX века жизненный уклад чукчей сохранил черты глубочайшей древности. До сих пор в чукотских стойбищах можно видеть орудия и утварь, сделанные в традициях эпохи палеолита – костяные лопатки, каменные молотки, каменные светильники и т.д. Чукчи делятся на оленных и береговых. Оленные чукчи занимаются выпасом стад северных оленей и кочуют вместе с ними, береговые живут на берегу океана и их занятие – охота на морских животных. Береговые чукчи – отважные мореходы, они охотились на китов в традиционных лодках – байдарах при помощи костяных и каменных гарпунов. Впрочем, контакты с русскими принесли чукчам умение пользоваться огнестрельным оружием.

Войны с эскимосами

Первые русские, оказавшиеся на Чукотке, описывали чукчей, как весьма воинственный народ. Например, капитан Павлуцкий, в XVIII веке занимавшийся освоением Чукотки, писал о них так: «Чукчи — народ сильный, рослый, смелый, плечистый, рассудительный, справедливый, воинственный, любящий свободу и не терпящий обмана, мстительный, а во время войны, будучи в опасном положении, себя убивают».

Мужественные и суровые северные воины, чукчи прекрасно владели боевыми приемами, умело обращаясь с копьем и луком. Они делали настолько прочные доспехи из кости и моржовой кожи, что даже огнестрельное оружие не всегда их пробивало. Мальчиков чукчи начинали воспитывать как воинов с 6 лет. Они должны были уметь быстро бегать, метко стрелять из лука, чутко спать и мгновенно просыпаться в случае опасности. Говорят, что юные воины умели даже уворачиваться от летящих стрел. Скорость реакции, зоркость, тонкий слух, выносливость – эти качества оттачивались и играми детей. До сих пор любимая забава чукотских мальчишек – футбол.

Впрочем, воинственностью отличались не только мужчины. У каждой женщины при себе всегда был нож, чтобы в случае опасности защитить себя и своих детей. Характер чукчей отличается взрывным темпераментом. Сказки и легенды, а также наблюдения путешественников и этнографов рисуют нам образ чукчи, как человека, легко впадающего в исступление и ярость.

Для культуры этого народа характерно очень спокойное отношение к смерти. Воины не боялись умереть в бою, ведь она сулила им прекрасную жизнь в ином мире. Самоубийство не было редкостью. Воин мог покончить с сбой в случае поражения или бесчестья, старики просили убить их или делали это сами, чтобы не быть обузой близким.

В общем, неудивительно, что люди такого склада были весьма воинственны. Старинными соперниками и врагами чукчей были эскимосы, обитавшие на американском берегу Берингова пролива. По крайней мере с XVII века чукчи регулярно снаряжали боевые экспедиции на Аляску. Иногда десант состоял из сотен байдар, а количество нападающих насчитывало до 1000 человек. С эскимосами, жившими на азиатском берегу, чукчи жили вполне дружно.

По чукотскому преданию, войны с эскимосами начались с того, что однажды жители американской стороны нехорошо поступили с двумя чукчами, которые оказались в бурю на льдине и были прибиты к берегу ветром. Одного они убили, а второго взяли в рабство. Но пленник был шаманом и в рабстве пробыл недолго, ему помогли сбежать моржи. Вернувшись к своим, шаман все рассказал сородичам, и было принято решение мстить.

Походы на Аляску на байдарах чукчи совершали регулярно, привозя с собой разную добычу. Благо, расстояние до американского берега невелико, всего 80 километров. Самым желанным трофеем были женщины. Жена-эскимоска была показателем статуса мужчины и демонстрацией его воинской доблести.

Эти многовековые брачные связи стали причиной того, что чукчи с эскимосами не только воевали, но и торговали и в мирное время частенько по-родственному навещали друг друга.

Что произошло в 1947 году

С установлением Советской власти образ жизни чукчей мало изменился. Они по-прежнему пасли оленей и охотились на морского зверя, и по-прежнему общались с «тем берегом».

Вторая Мировая война принесла изменения в жизнь этого удаленного региона. Американцы создавали военные базы и вооружали боевые подразделения, сформированные из аборигенов для защиты от вторжения врага – японцев, а затем и СССР. Наша страна, в свою очередь, так же позаботилась об укреплении этого региона, стянув туда и войска, и боевую технику.

Но граница по-прежнему оставалась фактически открытой и коренное население свободно перемещалось через пролив в обоих направлениях.

В октябре 1947 года группа чукчей из СССР высадилась на Аляске, в районе города Уэйлс. Чукчи совершили то, что совершали на протяжении столетий: напали на эскимосов, устроили резню и грабеж. После чего скрылись на своих байдарах.

Строго говоря, фактически это можно было рассматривать, как агрессию СССР против США. Атмосфера была так накалена, в регионы стянуто столько войск, что достаточно было малейшего повода для развязывания боевых действий. И чукотский разбойничий рейд вполне мог стать таким поводом.

Однако, обе державы, к счастью, были не готовы к началу новой войны. И советское, и американское правительства позаботились о том, чтобы замять этот инцидент. Граница отныне была надежно заперта, посещение родных разрешалось строго по спискам и ни о каких разбойничьих рейдах речи больше не шло.

Ольга Ельникова

The post Как нападение советских чукчей на американских эскимосов, едва не спровоцировало Третью мировую first appeared on Сторифокс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх