На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир так интересен!

2 094 подписчика

Свежие комментарии

Пить или не пить? Ученые выяснили, какая доза алкоголя является вредной

Вы будете уверены, что контролируете ситуацию.

Вы будете уверены, что контролируете ситуацию.

Ученые из Великобритании провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что даже 0.5 литра пива способствует нарушению ощущения свободы воли, т.е. контроля над своими действиями.

Участники исследования пили алкоголь, а специалисты следили, чтобы его содержание в крови не превышало нормы, допустимой для вождения. При этом рассматривалась психологическая особенность человека сближать действие и стимул. Если испытуемый шевелил рукой, а после появлялась вспышка света, то мозг воспринимал действие, как совершенное чуть позже, а стимул - наоборот, раньше.

При употреблении алкоголя испытуемые сильнее, чем обычно, связывали действие и стимул. Благодаря этому ученые пришли к выводу, что человек, выпивший небольшую дозу спиртного, считает, что он в состоянии контролировать ситуацию, хотя на практике это совершенно не так.

Доктор Сильвана де Пирро комментирует результаты эксперимента:

«Употребление алкоголя, даже в установленных законом нормах, влечет за собой последствия в виде юридической и социальной ответственности водителя. Возникает вопрос: действительно ли безопасны нынешние нормы употребления спиртного для водителей?».

Поделитесь этим постом с друзьями

avatar
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх