На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир так интересен!

2 094 подписчика

Свежие комментарии

Люди в твиттере узнали настоящий размер ласки и не поверили. Но ещё больше их удивил кадр со зверьком на дятле

Люди в твиттере узнали размер ласки и поразились. Ещё больше удивил только старый кадр со зверьком на дятле

Пользователи твиттера узнали, что ласка на самом деле куда меньше своих сородичей, и для многих людей это стало открытием. А заодно возродили старую фотографию со зверьком, летящим верхом на дятле. Ведь, кажется, именно так выглядим все мы, когда спешим утром по делам.

Обсуждение ласки в русскоязычном твиттере запустила девушка из Украины с ником энтузиастка меча и магии. Она рассказала на своей странице 25 марта, что узнала об истинных габаритах хищницы благодаря передаче канала «Фауна». Автор поста сильно удивилась, поскольку раньше считала, что размеры зверька такие же, как у других представителей семейства куньих — например, хорьки или куницы.

энтузиастка меча и магии

Оригинал
Я ПРОСТО В ШОКЕ, только что на канале «Фауна» сказали, что ласка размером примерно 10 см или чуть больше?? Лайк я думала, что она будет как хорёк или куница, но она помещается НА ЛАДОШКЕ?????????????????? И, apparently [видимо], на дятле????

Для обитателей твиттера, похоже, открытие энтузиастка меча и магии тоже оказалось неожиданностью: её пост собрал больше девяти тысяч лайков (для русскоязычного сегмента соцсети такое количество «сердечек» весомо). Комментариев набралось не так много, но среди откликнувшихся нашлись люди, удивлённые габаритами зверька.

No Manny

Оригинал
Пацан, мы все в шоке.

холли бубльгум

Оригинал
Вот это [офигеть].

Валя Т

Оригинал
Я не знала, что они такие маленькие Хотя помню, в детстве мама говорила, что ласка завелась в сарае. И из-за ласки корова потеет. Может я что-то путаю

Ласки действительно настолько небольшие: энциклопедия Britannica, например, пишет, что обычно эти хвостатые вырастают до 11-16 сантиметров в длину. Новорождённые зверьки по размеру и весу и вовсе сравнимы со скрепкой для бумаг, уточняет New York Times. Эти создания — не только самые маленькие представители семейства куньих, но и самые миниатюрные из живущих ныне плотоядных животных.

Рацион четвероногих составляют в основном мыши-полёвки. В отличие от других хищников, охотиться этим малышам приходится постоянно, ведь из-за крайне быстрого обмена веществ в сутки они должны потреблять пищу, равную трети их веса (или больше). Зато такой метаболизм даёт ощутимый плюс в виде высокой активности ласок.

Впрочем, многих комментаторов удивила ещё и одна из фотографий, опубликованная в оригинальном посте. Чтобы осознать её, явно потребуется время.

pherein__phonon

Оригинал
Хочу знать, что происходит на этом фото.

վճռականությամբ տոգորվողը

Оригинал
Простите, но что это???

В комментариях люди предположили, что снимок может быть отфотошоплен. Но кадр в марте 2015 года в парке восточного Лондона сделал житель Эссекса Мартин Ле-Мэй, писал BBC. Мужчина рассказал, что во время прогулки с женой услышал отчаянные крики животного и уже ожидал худшего, но осознал, что это был лишь дятел с небольшим млекопитающим на спине. Вскоре после этого птица сумела высвободиться и улетела, а ласка исчезла в траве. Как предположил британец, пернатый мог спастись благодаря тому, что они с супругой случайно привлекли внимание мини-хищника.

Фотография ещё тогда вызвала сомнения в том, что события произошли на самом деле. Но специалист по цифровой криминалистике Хени Фарид рассказал National Geographic, что не увидел признаков подделки на изображении. Не вызвал кадр сомнений и у телеведущего Стива Бэкшала, специализирующегося на передачах о дикой природе и натуралиста Дэвида Мизежевски.

Хотя это выглядит как безумная ситуация, в ней нет ничего удивительного, если знать немного об этих двух видах. Для ласки характерно движение, которым она разрывает позвоночник жертвы, кусая её за шею, что мы и видим на этой фотографии, — объяснил Мизежевски.

Бесстрашная ласка ещё тогда угодила в фотошоп-баттлы.

AngryBritain.com

Оригинал

james abraham

Оригинал

Но с лёгкой руки пользователей твиттера, только сейчас открывших для себя фото, снимок снова может угодить в мемы. Люди принялись придумывать забавные описания для ситуации с незваной попутчицей.

не вывöжу

Оригинал
Ласка на дятле это чисто я опаздываю на работу.

внучка мясника

Оригинал
Я лечу в уник к первой паре.

Преткелёк

Оригинал
Выходит из зоны комфорта.

Шутники провели параллели с аниме.

a$ap юля

Оригинал
Наруто и Сакура ищут Саске, который сбежал с Орочимару.

Неоцарапанный отец котов

Оригинал
Услыхав судьбы призыв
Не трусь пока ты жив,
Пусть трепещет стадион —
Ведь играет чемпион!

А может, всё было не так, как нам рассказал фотограф?

мем и угар

Оригинал
Хочу такой мультфильм где наглая ласка [обманывает] богатых преступников и исчезает, но однажды её поймали, и самое первое решение, которое пришло ей в голову — это прыгнуть на дятла, чтобы убежать.

Ранее, в декабре 2019-го, обитатели твиттера удивлялись другому открытию — тому, как на самом деле выглядит бергамот. Виральный твит тоже породил мемы, а заодно — череду откровений о том, как растёт гречка, кунжут и ваниль и кешью. Кто бы мог подумать, что последний орех на стадии роста и вовсе напоминает висящего на ветке злобного гномика.

Другой популярной для обсуждения темой в конце марта стала речь Владимира Путина о коронавирусе. Президент отменил рабочую неделю, но пользователей соцсети слишком уж позабавило, что он опоздал (и то, какое шоу шло на Первом канале вместо трансляции с главой РФ).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх