На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир так интересен!

2 094 подписчика

Свежие комментарии

Ушел из жизни один из символов ансамбля «Песняры» Леонид Борткевич

Творчество коллектива «Песняры» было одним из символов Советского Союза. Начиная с 70-х годов, песни «Косил Ясь конюшину», «Беловежская пуща», «Вологда» и другие напевала вся страна. К сожалению, 13 апреля 2021 года не стало одного из солистов группы. Леонид Борткевич ушел в лучший мир. В этом материале мы вспомним о его жизни.

Детские годы

Леонид Борткевич появился на свет в 1949 году. Будущего исполнителя воспитывала мама. Женщина заметила творческие наклонности сына, поэтому отправила его в музыкальную школу. Парень научился играть на трубе. Также он обожал петь и был солистом детского хора.

А вот получать музыкальное образование наш герой не решился. Он поступил в архитектурный техникум, после чего работал по специальности. Правда, параллельно Борткевич стал частью любительского ансамбля «Золотые яблоки».

Леонид Борткевич и музыка

Как это часто бывает, судьбу Леонида решила случайная встреча. Парня заметил худрук ВИА «Песняры» Владимир Мулявин. Прошло всего несколько дней после начала сотрудничества, а Борткевич с новыми коллегами уже выступал в Москве. Тогда же специально для нового солиста Мулявин написал песню «Александрина».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх