На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир так интересен!

2 094 подписчика

Свежие комментарии

В музее Освенцима эта кружка простояла 70 лет. Недавно в ней обнаружили тайник

Нацистские концлагеря оставили в истории человечества глубокой шрам, который до сих пор очень долго и болезненно зарубцовывается. Бухенвальд, Дахау, Освенцим и другие концлагеря стали местом страшной смерти бессчетного количества людей. Большинство из них даже не знало куда их ведут. Они не могли и представить, что обречены. Нацисты говорили, что их просто депортируют.

С собой вещей брать не разрешалось. Нацисты тщательно обыскивали каждого. Все, что находили, тут же отбирали. Поэтому люди пытались спрятать как можно надежнее самые ценные вещи. У людей была надежда, что со временем их отпустят.

В концлагерях осталось множество вещей погибших узников. Теперь эти предметы стали музейными экспонатами. Однако даже сейчас эти вещи заставляют нас удивляться и скорбеть о миллионах замученных жизней.

Совсем недавно работники музея Освенцима обнаружили необычный тайник с драгоценностями.
Более семидесяти лет золотое женское колечко и цепочка пролежали в скрытом отделении, которое располагалось под донцем металлической кружки. Обнаружили находку случайно. За долгие годы дно кружки прогнило. Когда кто-то из музейщиков взял в руки кружку, то заметил, что в ней двойное дно. Так и открылась надолго скрытая от людских глаз трагедия человека.
Скорее всего, кружка принадлежала одному из узников «лагеря смерти», который никогда уже не вышел живым из бараков Освенцима. Он так искусно спрятал ценности, что нацисты даже не подумали, что кружка может быть с секретом.
Сотрудники музея считают, что мужчина до последнего надеялся покинуть лагерь живым. К сожалению, этого не произошло.
Кольцо и цепочка займут свое место в музее Освенцима и станут печальным символом тщетных надежд узников на жизнь после концлагеря.

The post В музее Освенцима эта кружка простояла 70 лет. Недавно в ней обнаружили тайник first appeared on Сторифокс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх