На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир так интересен!

2 094 подписчика

Свежие комментарии

Ирада Зейналова ошиблась в числе погибших из-за COVID-19. Но люди уверены – это не оговорка, а скрытая правда

Ирада Зейналова ошиблась в числе погибших из-за COVID-19. Но люди уверены – это не оговорка, а скрытая правда

Автор и ведущая программы «Итоги недели» на НТВ Ирада Зейналова оговорилась в прямом эфире о том, что в России от пандемии коронавируса скончались 40 тысяч человек, чем вызвала в твиттере массу обсуждений и споров. Пользователи социальной сети уверены, что ошибка телеведущей не была случайной, и на самом деле Ирада знает о ситуации с COVID-19 больше, чем простой обыватель.

В воскресенье, 5 апреля, ведущая вечерней программы «Итоги недели» Ирада Зейналова оговорилась в прямом эфире. В начале программы телеведущая озвучила статистику по заболевшим коронавирусом в России. Как предполагалось, журналистка расскажет о данных с сайта стопкоронавирус.рф, но что-то пошло не так. За спиной Ирады Зейналовой появились актуальные данные, которые включали в себя количество инфицированных людей, тех, которые уже скончались и вылечились от COVID-19. В свою очередь, телеведущая заявила, что от инфекции в России погибли 40 тысяч человек, чем вызвала в социальных сетях волну споров и размышлений.

Да, нам сейчас самим очень нелегко. Да, у нас сейчас каждый сидит и думает: что делать дальше? В России больше пяти тысяч заражённых, больше 40 тысяч погибших, больные в 79 регионах, под медицинским наблюдением больше 200 тысяч человек.

Некоторые пользователи твиттера уверены, что Ирада Зейналова не оговорилась, а случайно выдала цифры, которые скрывают от простых обывателей. В комментариях юзеры предлагали свои варианты и объяснения ошибки телеведущей.

Марго

Оригинал
Она оговорилась, надеюсь?test(d.location)?'http':'https';if(!d.getElementById(id)){js=d.createElement(s);js.id=id;js.src=p+"://platform.twitter.com/widgets.js";fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}}(document,"script","twitter-wjs");

Слухи народа

Оригинал
Угу. По Фрейду.

Диана

Оригинал
Ну вот Зейналова же сказала… ну ей всыпят…
А надо правду говорить, а то так то ли есть этот вирус, то ли нет… и люди к этому так относятся. Если бы им назвали эту цифру – то сидели бы дома.

Александр

Оригинал
Причем оговорку проспали и выпускающие редакторы.

MikkoP

Оригинал
Почему оговорку, это может быть информация.

Любители русскоязычного твиттера вспомнили о законе об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, который предусматривает наказание от штрафа в размере 300 тыс. рублей до пяти лет лишения свободы за распространение недостоверной информации о чрезвычайных ситуациях, в том числе о распространении коронавируса COVID-19.

grankin.live

Оригинал
Что там с наказанием о фейках?

Зиц председатель Фунт

Оригинал
Уголовку за фейки не зря ввели, вот Зейналова правду матку и шпарит.

Krychek

Оригинал
АААААА! Мы все умрём!
Зейналова ляпнула про более 40 тыс. погибших в России.
За фейковую новость привлекут эту [врунью]? Или она правду сказала?

Были и те, кто заступился за телеведущую.

Александра

Оригинал
Слово «тысяч» после «сорока» было лишним. Понятно, что имелось ввиду «более 5 тысяч зараженных, больше 40 погибших…». Просто оговорка.

Игорь

Оригинал
Ну ошиблась Зейналова. На самом деле с интересом именно её итоговую программу смотрю. Настоящая журналистская подача [моё мнение].

Ещё одной темой для массовых дискуссий стали поправки, которые были приняты Сергеем Собяниным 4 апреля. Мэр Москвы разрешил столичным салонам красоты, баням, саунам и SPA-центрам продолжать принимать клиентов в период самоизоляции с 5 апреля по 1 мая. В твиттере новость восприняли с долей возмущения и критики, ведь люди посчитали, что такие меры ведут к распространению COVID-19.

Кроме того, не остался без внимания и указ президента России, о наделении глав субъектов РФ дополнительными полномочиями в борьбе с пандемией. Пользователи соцсети не устояли от шуток про смену власти и мелких чиновников, которые вскоре начнут покидать свои посты.

Ссылка на первоисточник
наверх