На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир так интересен!

2 094 подписчика

Свежие комментарии

Почему хищники волк и медведь не могут прокусить шкуру росомахи

Несмотря на то, что росомаха – это красивый «меховой» зверек без каких-либо наростов, панциря и другого защитного покрытия, ее шкура остается практически неуязвимой. Причем настолько, что прокусить ее не в состоянии ни медведь, ни волк. Она очень прочная и надежно защищает свою хозяйку от опасности.

Безбашенный зверек

Этот статус за росомахой закрепился давно. Она дает отпор целой волчьей стае, рыси и медведю. Конечно же, крупные лесные хищники со всей силой хватают ее своими челюстями, вот только укус, который запросто может лишить конечности и жизни любого другого существа, росомаха на себе практически не чувствует. Да и на коже у нее обычно повреждения после такого боя не видны. На самом деле у зверька есть своя защита, трехуровневая, и она достаточно эффективна для выживания в естественной среде с потенциальными врагами.

1. Очень густой мех

Мех зверя действительно слишком плотный, настолько, что зубы более крупного и сильного зверя просто не способны добраться до кожи. Именно мех делает укус более мягким и безопасным.

2. Эластичность, прочность и большая толщина кожи

Как и у ряда других зверей, у росомахи шкура не только имеет немалую толщину, но и обладает повышенной прочностью. А вот эластичность ее свойственна не многим. Получается, что сочетание двух показателей, мягкости и прочности, дает определенный эффект. Когда на шкуру оказывается воздействие, она меняет свою форму. После того, как это воздействие прекращается, все возвращается в привычное состояние. То есть, когда хищник хватает зверька зубами, кожа не рвется, а просто прогибается. Получается, что росомахе даже и не особо больно – легкий дискомфорт, а хищники в этой ситуации бессильны.

3. Слишком большая шуба

Если посмотреть на росомаху внимательно, то видно, что ее шкура с тела свисает. Объясняется это тем, что тело хозяина на порядок меньше самой шкуры, а еще оно внутри нее перемещается. Аналогичным свойством не обладает ни один северный лесной житель. Свободно свисающая шкура менее уязвима к любым воздействиям, чем та, которая плотно обтягивает тело.

И это далеко не все защитные механизмы этого удивительного и красивого зверька. Чтобы защититься от хищников, у росомахи найдется множество других способов.

The post Почему хищники волк и медведь не могут прокусить шкуру росомахи first appeared on Сторифокс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх