На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир так интересен!

2 094 подписчика

Свежие комментарии

На Марсе были найдены следы древней жизни

А вы верите?

А вы верите?

Вся история изучения потенциальной жизни на Марсе сводилась к пошаговому отказу от вероятности такого явления. Что интересно, планету признавали «мертвой», однако пригодной для обитания мхов и лишайников. Но после миссий Маринера и Викинга многие ученые окончательно стали отрицать возможность существования вообще всех форм жизни и биологической активности на Марсе. Некоторые ученые еще не утратили надежду найти следы былой жизни на планете – такое задание было поручено и Curiosity, который откапал еще одну загадку.

Цель ровера заключалась в поиске органики в местах, где некогда, как считают ученые, была вода – старые русла, болота, грязь. Объектами поиска назначили соединения углерода, кислорода, водорода и азота. Зонд пробурил осадочные породы в четырех точках кратера Гейбла на глубину в 5 см. Полученные им образцы были сожжены в бортовой лаборатории при температуре 500 °C. В результате, сложные молекулы распались на простые тиофены, бензол, толуол, пропан и бутен, которые, как известно, легко идентифицировать.

К удивлению многих ученых, заветные органические молекулы нашлись. Они были в 100 раз больше, чем на поверхности планеты. Правда концентрация молекул невелика и равна 1:100000, зато она соответствует параметрам на метеоритах, прилетевшим с Марса на Землю. По словам ученых NASA, ранее молекулы образовывали соединения с серой, что придало им жесткость и помогло уцелеть.
Вся проблема в том, что такие молекулы могут образовываться и в результате обычной геологической активности. А так как Curiosity нашел всего лишь следы, а не источник органических веществ, ученые не могут с уверенностью заявить, что жизнь на Марсе непременно была. Но, как и в случае с результатами работ Маринера и Викинга, это не неудача, а просто очередной этап данного исследования. Кроме того, теперь у ученых есть понимание того, что именно должны искать следующие марсоходы в рамках решения этой задачи.

http://www.youtube.com/watch?v=G6baLED8qdA

Поделитесь этим постом с друзьями

avatar
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх