На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир так интересен!

2 094 подписчика

Свежие комментарии

Насколько больно делать тату и как свести неприятные ощущения к минимуму

Какие места забивать очень больно, а какие — не очень.

Какие места забивать очень больно, а какие — не очень.
Facebook
Twitter
Вконтакте
Однокласники

Мы расспросили тату-мастера со стажем и девушку со множеством татуировок о том, какие места забивать очень больно, а какие — не очень.

Многие давно хотят сделать тату, но не решаются: есть мнение, что это очень больно. Люди часто говорят, что именно страх перед неприятными ощущениями останавливает их.

Не будем лукавить: да, больно будет, но насколько именно — зависит от множества факторов.

Есть теория, что человек делает татуировку в определённое время своей жизни — когда он хочет изменить себя, отношение к себе окружающих и мир вокруг. Поэтому для него, на самом деле, не так важно, что это будет за рисунок, на каком месте и насколько это будет больно. Это скорее акт самовыражения.


Александр Марышев, тату-мастер, делает татуировки около 20 лет

Мы пообщались с экспертами и узнали, от чего зависят болевые ощущения и как свести их к минимуму, чтобы заветное тату не доставило большого дискомфорта.

Почему делать тату больно

Часто мы можем получить царапину или небольшой порез, не почувствовав никакой боли. Почему же с татуировкой так не получается? В данном случае всё зависит от пигмента: как именно он попадает под кожу и какой путь проходят молекулы краски, внедряясь в ткань.

Человеческая кожа имеет два слоя:

  • Эпидермис — наружный слой кожи, который менее чувствителен и постоянно обновляется.
  • Дерма — второй слой, который находится под эпидермисом и не способен к заметному обновлению. Дерма содержит различные железы, волосяные фолликулы, кровеносные и лимфатические сосуды, а также сенсорные клетки и рецепторы, которых нет у эпидермиса. Они-то и отвечают за болевые ощущения.

Когда молекулы краски проникают в дерму, рецепторные клетки посылают сигналы о боли в мозг, сообщая, что тело повреждено и нашей безопасности что-то угрожает. Это жизненно важная функция. Но одно дело, когда это одиночный сигнал (например, скалолаз повредил руку, цепляясь за скалу), а другое — когда эта целая серия из 80–150 импульсов в секунду (во время нанесения татуировки). В последнем случае для мозга это свидетельство повышенной опасности. И такое состояние по определению не может быть безболезненным для всего организма. Однако распространённое мнение о нестерпимой боли эксперты считают не совсем обоснованным.

Глубина проникновения игл под кожу настолько невелика, что татуировку по степени серьёзности повреждения кожи можно сопоставить со ссадиной при падении на асфальт. Многие женщины говорят, что эпиляция намного болезненнее.


Александр Марышев, тату-мастер, делает татуировки около 20 лет

Где больнее всего делать татуировку

Каждая часть тела по-разному реагирует на иглу татуировщика. Всё зависит от особенностей структуры кожи и концентрации в ней нервных окончаний.

Выбирая место для тату и стремясь избежать острых болевых ощущений, обычно руководствуются принципами, применимыми и в обычной жизни. Больнее там, где кости и сухожилия располагаются ближе к поверхности кожи (рёбра, запястья, колени, локти) или где кожа более нежная (подмышки, сгибы рук и ног, внутренняя поверхность бедра).


Александр Марышев, тату-мастер, делает татуировки около 20 лет

Вот самые болезненные для татуировки части тела:

  • рёбра и грудная клетка;
  • голова;
  • внутренняя поверхность бедра;
  • внутренняя поверхность плеча около локтя;
  • ступни;
  • внутренняя поверхность запястья;
  • пальцы рук;
  • подмышки.
больно делать тату: Самые чувствительные места

1. Рёбра и грудная клетка

Татуировщики и люди с тату признают, что это одно из самых болезненных мест. Усиленное чувство боли объясняется тем, что на грудной клетке нет толстой жировой прослойки или мышц, которые бы смягчили ощущения от уколов иглы.

Ещё одна причина повышенной боли — то, что при каждом вдохе и выдохе рёбра слегка двигаются. Из-за этого неприятные ощущения усиливаются каждый раз, когда игла касается поверхности кожи, которая не привыкает к боли после нескольких уколов, как на других частях тела.

Однако худшее начинается после сеанса. Если в большинстве случаев неприятные ощущения проходят через час или два, то в этом они сохраняются намного дольше. Иногда люди могут испытывать постоянную боль в течение шести или более часов.

Больнее всего на рёбрах, сосках и, думаю, черепе. У меня много тату, в том числе и на рёбрах под сердцем. Больнее всего было именно в этом месте. Я делала тату не машинкой, как большинство людей, а старым способом — бамбуковой палочкой. От этого тоже многое зависит.


Ирина Саратова, делает тату на протяжении 15 лет

2. Голова

Обилие нервов и незначительная жировая прослойка делает эту часть тела одной из самых болезненных для тату. Некоторые клиенты салонов жалуются, что создаётся ощущение, будто вам сверлят череп. Тем, кто всё-таки хочет украсить свою голову рисунком, тату-мастера советуют преодолеть психологический и физический болевые барьеры.

3. Внутренняя поверхность бедра

Делать тату здесь больно по физиологическим причинам: при ходьбе одна нога трётся о другую, что мешает быстрому заживлению раны и вызывает раздражения на коже.

Вопреки расхожему мнению, большинство женщин переносят боль лучше мужчин. Наверное, сказываются какие-то механизмы, помогающие переносить роды.


Александр Марышев, тату-мастер, делает татуировки около 20 лет

4. Внутренняя поверхность плеча около локтя

В этом месте располагается два из трёх основных нервных окончаний человеческого тела, из-за чего делать тату здесь адски больно. Каждый раз, когда игла затрагивает нерв, ощущается боль во всей руке. Иными словами, складывается впечатление, что вам делают тату сразу на всей её поверхности, вгоняя под кожу десятки иголок одновременно.

5. Ступни

На ступнях нет жировой прослойки и мышц и в большинстве мест кожа обтягивает кость. Как результат — нервы в этой области обнажены и особо чувствительны.

6. Внутренняя поверхность запястья

Большинство людей выбирают тату в виде слова или такие рисунки, которые требуют постоянного контакта иглы с плотью. И это не самый приятный опыт.

7. Пальцы рук

Это одно из самых модных мест для тату, но, чтобы сделать даже самый маленький рисунок на пальцах, придётся перетерпеть сильную боль. В кистях рук множество нервных окончаний, так как основное назначение этой части человеческого тела — чувствовать окружающий мир.

8. Подмышки

Здесь многие хотят иметь тату, так как при желании его можно легко скрыть от глаз окружающих, показывая рисунок только тогда, когда хочется. Но проблема в том, что кожа вздесь особенно нежная и чувствительная,

Реклама
что усиливает болевые ощущения.







В качестве первой татуировки нежелательно выбирать одно из этих мест, так как этот опыт может оказаться печальным. Бить тату на особо чувствительных частях тела — это для татуировщиков со стажем, которые отлично понимают, на что они идут. Новичкам лучше выбирать другие места.

Где наименее болезненно делать татуировку

Сделать тату на самом мягком месте (речь о ваших ягодицах, конечно) — самый комфортный вариант. Но большинство людей не готовы украсить эту часть тела рисунком, поэтому перейдём к тем местам, где тату смотрится выигрышнее.

Тот, у кого пониженная толерантность к боли, менее болезненно переживёт татуировку на следующих частях тела:

  • внешняя поверхность бедра;
  • предплечье;
  • икра;
  • спина.



1. Внешняя поверхность бедра

В этом месте толстая жировая прослойка и более грубая кожа, что сводит болевые ощущения к минимуму.

2. Предплечье

Пожалуй, одно из самых популярных мест для тату. Набивать рисунок на плече не очень больно: к неприятным ощущениям быстро привыкаешь, а процесс заживленияраны в подавляющем большинстве случаев проходит быстро и без осложнений.

Есть заблуждение, что маленькие рисунки гораздо менее болезненны, чем крупные. Не соглашусь, так как в первом случае мастеру приходится работать с одним небольшим участком, отчего кожа на нём становится более раздражённой.


Александр Марышев, тату-мастер, делает татуировки около 20 лет

3. Икра

Эта часть тела полностью состоит из мягкой ткани, которая выступает своеобразным буфером при уколах иглы.

4. Спина

Кожа на спине толстая, а нервных окончаний не так много, как в других областях. Более того, лёжа на животе, человек расслабляется, что также снижает болевые ощущения во время сеанса татуировки.

Если тату предполагает небольшой объём работы, то по факту большая часть тела вполне терпима к уколам: руки, ноги, живот, спина. Здесь нужно понимать, что у всех разный болевой порог: то, что для одного чертовски больно, для второго — лишь лёгкий укол. Лично для меня самые безболезненные места — это ягодицы, икры и предплечье. Когда делаю там тату, такое ощущение, что это мой кот просто медленно и нудно царапает одно и то же место.


Ирина Саратова, делает тату на протяжении 15 лет

Сколько придётся терпеть боль на сеансе татуировки

Как мы упомянули в самом начале, болевые ощущения напрямую зависят от времени, в течение которого рецепторные клетки посылают сигналы о боли в мозг. В ваших интересах, чтобы сеанс длился как можно меньше. Однако на его продолжительность также влияют сложность работы, квалификация мастера и другие внешние факторы.

Существуют общепринятые правила: профессионал не станет делать вам тату более трёх-четырёх часов. Если выполнить всю работу за это время не получается, он назначит дополнительные сеансы.

Татуировка — это чаще всего больше страшно, чем больно. В процессе нанесения ощущения остры первые 10–15 минут, потом тело привыкает и ближайшие часа три достаточно спокойно переносит «страдания». Поэтому сеанс обычно не длится дольше четырёх часов, хотя всё индивидуально.


Александр Марышев, тату-мастер, делает татуировки около 20 лет

Чтобы снизить болевые ощущения во время сеанса, рекомендуется использовать обезболивающие средства (например, TKTX, Dr. Numb, Painless Tattoos Cream). Они подойдут, если вы делаете тату большого размера. Перед покупкой обязательно посоветуйтесь с мастером — он подскажет, какое средство подойдёт в вашем случае.

Меньше чувствовать боль также помогает правильный настрой. Во время сеанса нужно успокоиться и глубоко дышать. Можно позвать в качестве поддержки друга или слушать любимую музыку — всё это поможет почувствовать себя более непринуждённо.

Как долго после сеанса тату будет ощущаться боль

Самая сильная боль от того, что под вашу кожу вводят специальные чернила, как правило, длится во время сеанса татуировки и спустя несколько часов после него. Ощутимые болевые ощущения могут сохраниться на протяжении нескольких дней (до недели). После этого должно стать полегче.

Если спустя семь дней боль не утихает, а часть тела, на которой появилось тату, пульсирует и выглядит покрасневшей — это повод для беспокойства. Следует как можно скорее обратиться к врачу, чтобы убедиться в отсутствии какой-либо инфекции или аллергической реакции и принять меры в случае необходимости.


Следуйте этим простым рекомендациям, и процесс создания тату будет для вас максимально безболезненным.

Поделитесь этим постом с друзьями

avatar
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх